スクールバスについて
最終更新日:2020年4月17日
邑南町立小学校及び中学校の児童生徒の通学と、併せて地域住民の交通手段を確保し、公共の福祉に資するため、邑南町スクールバス運行事業をしています。
スクールバスの路線名及び運行区間
スクールバスの一覧
路線番号 | 路線名 | 起点 | 主な経由地 | 終点 |
1 | 羽須美田所線 | 坪木 | 羽須美支所・羽須美中学校・上雪田・岩屋 | 田所道の駅 |
2 | 宇都井線 | 羽須美中学校 | 児童館前・後山口 | 後谷口 |
3 | 戸河内・長田線 | 羽須美中学校 | 上戸河内・長田 | 坪木 |
4 | 下口羽・上田線 | 羽須美中学校 | 羽須美支所 | 長田 |
12 | 高原線(一部ふくし号含む) | 田所道の駅 | 瑞穂中学校・山田・高原 | 布施 |
14 | 出羽線 | 田所道の駅 | 瑞穂中学校・山田・岩屋・後木屋・久喜 | 大林 |
16 | 市木線 | 小河内・田所道の駅 | 瑞穂中学校・小河内・市木交流ターミナル | 大野 |
19 | 日和線 | 矢上駅 | 石見中学校・邑智病院・邑南町役場 | 日和 |
22 | 日貫線 | 邑南町役場 | 邑智病院・矢上駅 | 日貫・石見今市 |
邑南町立小学校、邑南町立中学校又は島根県立石見養護学校の児童・生徒が、通学先の学校長の許可を得て通学に利用する場合は、無料となります。
路線図、時刻表、一般利用料金について
路線図、時刻表、利用料金 令和2年4月1日
羽須美地域の路線図と時刻表
1.羽須美田所線
2.宇都井線
3.戸河内・長田線
4.下口羽・上田線
瑞穂地域の路線図と時刻表
12.高原線(一部ふくし号含む)
14.出羽線
16.市木線
石見地域の路線図と時刻表
19.日和線
22.日貫線
おおなんバス全体の時刻表
お問い合わせ先
- 学びのまち総務課
- 電話番号:0855-83-1126 / IP電話:050-5207-5250